第八届“健晨杯”全国中老年剑拳操舞公益大赛
- 作者:商务会议中心
- 发布时间:2016-07-28
- 点击次数:112次
会议地点: 武陵源标志门广场及黄龙洞哈里路亚音乐厅
会议日期: 013年12月8日~12月13日
会议类型: 售后服务会议
会议人数: 980人
会议主办: 深圳市金士吉康复用品科技有限公司
会议接待: 张家界中国旅行社
会议旅游: 二天旅游(森林公园+天子山)
会议天数: 四天三晚
第八届“健晨杯”开幕式现场
第八届“健晨杯”开幕式现场
第八届“健晨杯”开幕式现场
第一部分:前期准备——12月8日(总指挥:潘总,协助:李学民)
1) 12月8日上午09:30赛事组各小组负责人熟悉场地(武陵源标志门广场及黄龙洞哈里路亚音乐厅);
2) 12月8日接待参赛队员及相关人员(区域接待人员分为旅游小组和比赛小组);
3) 12月8日晚上19:00全体工作人员及到会经销商会议,熟悉流程及分工;
4) 12月9日晚上20:00全体工作人员及领队、参赛队员会议;
5) 要充分发动经销商参与现场控制,调动经销商的积极性和作用。
会议内容:(预备会议)
1) 告知比赛的时间、地点、流程;照相集体时间和站位要求;
2) 队员出场及彩排顺序、时间要求;化妆、队员的座位要求;候场;第二天中餐吃快餐;
3) 比赛的时间、流程、颁奖的顺序、颁奖要求(所有队员彩妆、证书现场只颁外壳,不颁内页,晚上统一书写好内页,在酒店分发给获奖队伍)、后台站位、领奖站位及要求;
4) 各岗位负责人(化妆、彩排、颁奖、音乐、催场、主持助理、拍摄导演、灯光导演);
5) 提前通知和确认各经销商获得健康使者、健晨杯推广大使和组织奖的名单,及参加颁奖流程。
第二部分:彩排,比赛前一天(9日)工作安排(总指挥:潘总,协助:李学民)
1) 12:30,全体队员到达指定地点 赛事组全部成员携带必要工作工具、全体队员统一着装后到达指定地点(武陵源标志门广场)
2) 12:40-14:00,开幕式彩排
① 参赛队员到达广场(各区域带队主管负责);
② 熟悉场地、走方阵,确定入场形式——(需为各方阵提前安排拿赛旗及标志牌人选各1名);
③ 确定方阵表演方式;
④ 摄制组确定摄制方案。
3) 14:00,转场(总指挥:杨总,协助:祁民、高磊) 转场(全体人员转哈利路亚音乐厅)
4) 14:30,总决赛彩排
① 参赛队员到达大厅(各区域带队主管负责);
② 队员熟悉场地,熟悉舞台站位;
③ 工作人员熟悉岗位及各设备操作;
④ 摄制组确定拍摄方案。
5) 9日晚布场组布置完毕
第三部分:第八届“健晨杯”正式开始(总指挥:潘总,协助:李学民)
NO.1:开幕式
整个过程需注意安保,不得让观众进入警戒区——(祁民、高磊负责)
1) 8:00
① 赛事组全体工作人员、所有队员着演出服装到达现场——(各区域带队主管负责);
② 开幕式各项物资全部准备到位——(陈亮负责跟进布场道具,周子茜负责跟进赛事物资);
③ 主席台物资摆放到位(水、台签、2013风采、议程、笔)——(周子茜负责);
④ 医疗用品及相关器械准备到位——(艾照星、田闻镝负责);
⑤ 摄影、摄像器材架设到位——(陈亮负责,吴丹、袁婷协助)。
2) 8:00-9:30
① 开始播放预热音乐——(陈敬师负责);
② 所有设备完成调试,各岗位各就各位——(各小组);
③ 全体队员着演出服装走场彩排——(吴忠斌、周新负责着装跟场;李学民、汪总协助潘总控场);
④ 主持人热身——(刘盛、金丹负责)。
3) 9:30-9:35
① 领导嘉宾就座——(攻关组需提前为领导、嘉宾戴上胸花);
② 主持人开场。
4) 9:35-9:40
张家界市领导致欢迎辞——(刘盛、金丹负责安排礼仪送上话筒);
5) 9:40-10:20
主持人宣传入场式开始
① 音乐起——(陈敬师负责);
② 八大方阵按顺序尾随方阵标志牌及赛棋进入指定区域
——(吴忠斌、周新负责着装跟场;李学民、汪总协助潘总控场)。
6) 10:20-10:35
① 主办方殷部长为大赛致辞——(刘盛、金丹负责安排礼仪送上话筒);
② 协办方湖南卫生厅领导为大赛致辞——(刘盛、金丹负责安排礼仪送上话筒);
③ 殷部长、×厅长、周总开启大赛开幕仪式
开幕仪式流程安排:
① 主持人请殷部长准备就绪——(刘盛、金丹安排礼仪邀请、引导殷部长准备就绪,并送上话筒)
② 主持人请厅长、周总准备就绪——【刘盛、金丹安排2位礼仪迎接2位领导在迎宾鼓前站定(厅长在左,周总在右),并送上4支鼓槌】;
③ 八大方阵赛旗手做好准备——(李学民、汪总负责,各区域带队主管协助);
④ 殷部长:“现在,我宣布第八届‘健晨杯’全国中老年剑拳操舞公益大赛全国总决赛正式开幕”,同时按下礼炮开关——(两门礼炮,同时响起);
⑤ 两位领导敲响战鼓,共同祈福华夏大地实现中国梦、健康梦——(台下5面迎宾鼓,同时敲响)
⑥ 八大方阵赛旗手听到炮声响起,同时舞动赛旗(统一按:左→右→左→右……顺序);
⑦ 主持人带领八大方阵依次循环齐喊:“中华剑拳显身手,全民传播正能量”及“健康一百岁,你行我也行”,同时向上舞动拳头,直至礼炮声结束——(李学民、汪总负责,刘成、郭瑛及各区域带队主管协助);
⑧ 主持人串词,开幕仪式结束。
7) 10:35-10:45
方阵表演(鼓声持续)
① 主持人串词开始表演;
② 表演队伍进入场地,其他方阵向两边有序散开——(李学民、汪总负责,祁民、高磊及各区域带队主管协助);
③ 开始表演。
8) 10:45-11:00(大合影)
① 主持人宣传合影时间,请各位领导稍事休息;
② 组织参赛队员、旅游人员及尽可能多的观众站队拍照(李学民、汪总负责,各区域带队主管协助);
③ 安排好领导坐位——(李学民、汪总负责);
④ 拍摄设施到位,调试好——(陈亮负责,吴丹、袁婷协助);
⑤ 开幕式结束,撤、转场——(陈亮负责,吴丹、袁婷协助)。
NO.2:转场、就餐及午休
整个过程需注意安保,不得让队员随意脱离队伍,并注意维持秩序——
(总指挥:杨总,协助:祁民、高磊)
9) 11:00-12:15
① 贵宾厅物品摆放到位(瓶装水、水果)——(周子茜负责物资,胡雯布置);
② 安排礼仪服务领导嘉宾就餐午休——(何晓林负责);
③ 全部参赛人员开幕式完毕后分批次就餐或化妆——(吴忠斌、周新负责);
④ 演员及工作人员在音乐厅旁黄龙食府分批凭票用餐——(傅治平负责,吴忠斌、周新协助);
⑤ 观众道具准备到位、维持好在场人员秩序——(祁民、高磊负责,周子茜协助);
⑥ 接待电视、报纸等媒体记者——(吴丹负责,陈亮协助)。
10) 12:15-12:45
贵宾室(接待胡雯)
传达采访要求,并带领电视、报纸记者进入贵宾室采访领导、嘉宾——(吴丹负责,陈亮、何晓林协助);
会场
① 跟进队员就餐、化妆,组织进入会场——(祁民、高磊负责,吴忠斌、周新协助);
② 音响师、灯光师、工作人员全部到位、录制设备安装调试、化好妆节目再次对镜头——(祁民、高磊负责);
③ 摄影摄像设备架设完毕,完成调试——(陈亮负责)
④ 各岗位物资领用到位(评委、嘉宾、音乐、胸花、气氛用品、颁奖用品)——到周子茜处领用;
⑤ 嘉宾、评委席物资摆放到位(嘉宾:台签、流程+节目单、瓶装水。评委:台签、流程+节目单、评分表、亮分牌、纸巾、水性笔、圆珠笔、瓶装水)——(薛涛负责,周子茜协助);
⑤ 医疗保障单位到达现场——(艾照星、田闻镝负责)。
NO.3:总决赛
整个过程需注意安保,特别是入场时大厅及颁奖时后台的秩序维护——(祁民、高磊负责)
11) 12:45-12:55
① 所有观众、队员及工作人员进入现场,维持秩序、发放气氛用品——(李学民、汪总负责,周子茜协助);
② 2个表演节目及1-5号参赛节目到后台候场,其他人员留在大厅——(吴忠斌、周新负责);
③ 循环播放2013年“健晨杯”启动光碟或相关宣传画面——(陈敬师负责);
④ 主持人热场——(刘盛、金丹负责)
12) 12:55-13:00
① 主持人引导全体人员起立,欢迎领导嘉宾——(刘盛、金丹负责)
② 引领领导、嘉宾进入会场——(李学民协调,何晓林负责);引领观众欢迎领导入场——(刘盛、金丹负责,刘成、郭瑛协助);
③ 摄影摄像注意采集观众画面——(陈亮负责,吴丹、袁婷协助)。
13) 13:00-13:10
① 开场民族特色节目表演——(表演完后,大赛主持上台开场、介绍嘉宾)
② 引导全体人员欢唱《歌唱祖国》——(主持人引导全体起立)
14) 13:10-13:40
① 大赛主办方致辞——(安排礼仪接送领导——李学民负责);
② 协办单位领导致辞——(安排礼仪接送领导——李学民负责);
③ 赞助单位领导周总致辞——(安排礼仪接送领导——李学民负责);
④ 裁判长宣布比赛规则,并宣布大赛正式开始:
——(安排礼仪接送领导——李学民负责);
——(音乐、灯光营造效果——陈敬师、徐明权负责):
——(宣布开始,燃放一组冷焰火——陈亮负责);
——(表演节目上场表演——(吴忠斌、周新负责);
15) 13:40-17:40
① 1号参赛节目表演;
② 2号参赛节目表演,评委为1号节目亮分
③ 依次重复……
④ 摄影摄像注意采集观众画面——(陈亮负责,吴丹、袁婷协助)
注:
a、引导表演完的参赛人员就座,特别保证,嘉宾席就近的位置填满,若前面空位太多,则引导后排观众往前坐——(刘成、郭瑛负责,各带队主管协助);
b、剑拳类节目表演完毕,薛涛负责迅速统计结果,将结果交给李学民;
c、最后一个比赛节目结束(即倒数第三个节目结束),带队主管将健康使者、“健晨杯”推广大使及全体参赛队员带至后台排好队;
d、潘总引导评委至贵宾厅,协调颁奖名单(薛涛负责迅速统计名单,交给李学民);
e、表演过程,气氛调动——(刘成、郭瑛负责,各带队主管协助)。
16) 17:40-18:20
颁奖环节——(李学民指挥获奖者、礼仪上台;周子茜负责奖品分发,汪总协助;祁民、高磊负责安保)
颁奖顺序:
① 年度优秀健晨健康使者;
② 2013年“健晨杯”推广大使;
③ 优秀表演奖;
④ 单项奖;
⑤ 剑拳类、操舞类 季军;
⑥ 剑拳类、操舞类 亚军;
⑦ 剑拳类、操舞类 冠军。
注:① 薛涛抄写两份获奖名单,一份给李学民(写有人数),按名次、人数准备物资;另一份给陈总;
② 提前确认颁奖名单、颁奖嘉宾名单(李学民找陈总确认名单);
③ 4位礼仪负责递送颁奖物资,2位礼仪负责引领嘉宾上下台;
④ 所有证书只颁外壳,不颁内页,晚上统一书写好内页,在酒店分发给获奖队伍;
⑤ 颁奖结束,请所有嘉宾、评委上台拍照——(主持人串词,刘成、郭瑛协助);
⑥ 最后的合影时安排一组冷焰火,同时要求摄影摄像注意采集画面——(陈亮负责)
⑦ 拍照完毕,欢送嘉宾、评委退场——(何晓林负责)
17) 观众散场(18:30后)
① 安排旅游人员就餐——李小梅、傅治平;
② 工作人员会后帮助撤场——杨总负责安排工作人员。